Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 18:51

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ПТИЧЬЯ СТОЛОВАЯ»

В рамках реализации социально значимого проекта «Эколенок. Сквозь территории к познаниям», победителя конкурса благотворительной программы «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» ПАО ГМК «Норильский Никель» с 14 января по 21 января 2022 г. в МАДОУ №19 состоялась экологическая акция «Птичья столовая», приуроченная к Всемирному дню зимующих птиц.

Основные задачи акции: привлечь внимание детей и родителей к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, обобщить знания детей о сезонных явлениях в природе и в жизни птиц, воспитывать заботливое отношение к птицам.

Зимняя подкормка птиц особенно важна во второй половине зимы, когда большая часть ягод и плодов съедена или пропала.

В каждой возрастной группе прошли практические мероприятия. Были изготовлены кормушки из различных материалов: деревянные кормушки-домики, кормушки из коробок, из пластиковых бутылок. Дети вместе с родителями приняли участие в сборе корма для птиц - подобное взаимодействие очень важно для укрепления детско-родительских отношений. Воспитатели провели с ребятами беседы о зимующих птицах, чем они питаются, где живут, в чем их польза. Рассматривая иллюстрации, учились находить сходство и различия между птицами, сравнивали их по оперению, читали рассказы о птицах, совместно с детьми делали «угощение» для птиц.

На прогулках ребята играли в подвижные игры «Птицы, в стаи собирайтесь!», «Перелёт птиц», «Птички в гнёздышках», «Совушка – сова», а также вместе с педагогами ежедневно угощали птиц кормом, наблюдая за их поведением, узнали о повадках и привычках зимующих птиц. Чтобы ребята запомнили этих птичек, им было предложено сделать аппликацию «Птичка на веточке», «Снегирь».

С партнерами проекта МБДОУ №34 «Гульчечек» г. Зеленодольска состоялся обмен опытом посредством видеосюжета, в котором показали, как заинтересовать, пробудить у детей и родителей желание любить, беречь и охранять природу.

Но главный результат - это усвоение детьми того, что наши пернатые друзья не смогут перезимовать, если мы не будем им помогать. Дети стали более добрыми, отзывчивыми, а родители в свою очередь, показали детям личный пример положительного отношения к природе.

ВИДЕО ДОСТУПНО ПО ССЫЛКЕ:

Просмотров: 454 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2022  »