Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 08:03

Вопросы и ответы о фото- и видеосъемке детей

Имеет ли право школа размещать фотографии или ролики с участием моего ребенка на сайте или в паблике?

Да, если есть письменное согласие от родителя на съемку и публикацию.

Могу ли я разрешить снимать ребенка, но запретить выкладывать в публичном пространстве?

Да, согласие на съемку и публикацию фото — разные вещи. Можно одно разрешить ,а другое запретить.

Где будут размещать фотографии ребенка?

Это должно быть указано в согласии, которое заполняют родители. Например, на сайте детского сада, в группе класса.

Можно ли выкладывать фото ребенка в школьные чаты?

Только если родитель согласен.

Можно ли выкладывать в чат фото и видео с утренников, соревнований и других мероприятий?

Да, согласно п. 2. ст. 152.1 ГК РФ фотографии с публичных мероприятий можно размещать в чате без согласия родителей. Но только если проводилась съемка мероприятия в целом, а ребенок — не основной объект на фото.

Что делать, если фото ребенка выложили без моего согласия?

Нужно связаться с классным руководителем или администрацией школы, чтобы попросить убрать фото ребенка и запретить его распространять.

Когда ребенок может сам разрешать использовать свои фото?

С 18 лет. Но дети от 14 лет могут давать согласие самостоятельно, если на это согласны их законные представители.

Можно ли снимать своего ребенка на утреннике, даже если есть приглашенный фотограф?

Да, родители имеют право на фотосъемку своего ребенка.

Просмотров: 74 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2023  »