Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 14:15

МАДОУ № 19

Сведения об образовательной организации
Для родителей
Наша жизнь
Статистика

15:00
ИГРОВОЙ НАБОР «ДАРЫ ФРЁБЕЛЯ»

 

Вся жизнь дошкольников связана с игрой. Именно игра является ведущей деятельностью ребенка в период дошкольного возраста. Важность игры для детей дошкольного возраста отмечали еще и педагоги прошлых веков. Первым, кто рассмотрел игру как важное средство в воспитании и обучении ребенка, был немецкий педагог XIX века Фридрих Фрёбель.

Фридрих Вильгельм Август Фрёбель (1782-1852) – известный немецкий педагог, создатель первого в мире детского сада для детей дошкольного возраста (создал общественную систему обучения дошкольников под названием детский сад (Kindergarten). Он же и ввел это понятие, которым мы пользуемся и сегодня, в обиходе.

Фрёбель создал свой собственный набор учебных материалов, адаптированных к особенностям восприятия детей. Этот набор учебных материалов он назвал «дарами». Его «дары» являются символическими элементами Вселенной, составленные из основных геометрических форм: шара, куба, цилиндра.

 В ДОУ учитель-логопед использует в своей работе элементы данного набора. Он разнообразный, сделан из чистого продукта – дерева. В комплекте 14 модулей: «Шерстяные мячики», «Основные тела», «Куб из кубиков», «Куб из брусков», «Кубики и призмы», «Кубики, столбики, кирпичики», «Цветные фигуры», «Палочки», «Кольца и полукольца», «Фишки», «Цветные тела», «Мозаика. Шнуровка», «Башенки», «Арки и цифры».

Любая совместная деятельность учителя-логопеда с ребенком сопровождается речевым оформлением со стороны педагога: беседой, объяснением, рассказом, пением, чтением стихов, сказок и т.п. А также ответной реакцией ребенка: ответами, беседой, рассказом, повторением, пересказом, пением и т.д.

Воспитанники собирают геометрические цветные фигуры по образцу, соединяют и рассказывают о них (развивается связная речь, мышление, закрепление цвета). Для знакомства с буквами используют разные по длине и цвету палочки (дети быстро запоминают какая эта буква – гласная или согласная). Цветные фишки используют для создания картинок на различные темы: «Весна», «Транспорт» (развивается мелкая моторика пальцев рук, а также грамматический строй речи).

С игровым набором «Дары Фрёбеля» занятия проходят интересней и увлекательней.

Просмотров: 511 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
облако тегов
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz