Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 22:48

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ В ОРГАНИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Дошкольный возраст является оптимальным для начала занятий художественной гимнастикой, ведь именно этот период признан как начальный этап развития внутреннего мира ребенка, его духовности, формирования общечеловеческих качеств и ценностей.

Педагоги средней группы №6 художественную гимнастику применяют в целях всестороннего физического развития, укрепления здоровья и совершенствования двигательных функций, в особенности осанки занимающихся. Такие средства художественной гимнастики, как танцы, игры под музыку, упражнения без предмета и с предметами гармонично вписываются в программу дошкольного образования, способны полноценно заинтересовать ребенка ввиду его возрастных особенностей. Через игры и танцы ребенок не только приобщается к занятиям художественной гимнастикой, но и проводит время весело и интересно, что немаловажно для удержания внимания дошкольника. Для художественной гимнастики характерны упражнения в равновесии, повороты, различные виды ходьбы, бега, прыжков, элементы народного танца, упражнения с предметами (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).

Именно художественная гимнастика создает условия, которые направлены на укрепление здоровья детей, развивает их двигательные способности, формирует чувства прекрасного, содействует гармоничному пропорциональному росту тела, стройности, хорошей осанке, изяществу, ловкости, грациозности, уверенности в движениях.

Просмотров: 690 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »