Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 22:37

НАШИ ПЕРНАТЫЕ ДРУЗЬЯ

1 апреля 2021 года в рамках реализации социально значимого проекта «Эколенок. Сквозь территории к познаниям», победителя  конкурса  проектов ПАО «ГМК Норильский Никель» благотворительной программы «Мир новых возможностей», в детском саду  состоялась экологическая акция «Всемирный день птиц».

ВИДЕО ДОСТУПНО ПО ССЫЛКЕ:

Основные задачи акции: формирование у воспитанников понимания значимости сохранения птиц, вовлечение детей и родителей других регионов к помощи зимующим птицам.

Актуальность сотрудничества взаимодействия взрослого с детьми в процессе формирования экологических представлений имеет большое значение в познавательном развитии дошкольника.

Для поддержания познавательной активности, интереса к исследованию в нашем детском саду в каждой возрастной группе прошли тематические мероприятия, в которых были созданы условия для развития дошкольников самостоятельности и умения устанавливать причинно-следственные связи в природе.

Во второй группе раннего возраста №2 дети с интересом рассматривали иллюстрации птиц, самостоятельно изготовили зернышки для птички, узнали, что такое кормушка.

В младших группах №3, 4 ребята повстречали «Весну – Красну».  Дети с большим интересом выполняли задания, пели песенки, рассказывали стихи, играли на музыкальных инструментах и конечно строили скворечники для скворушек.

В средней группе №5 ребята показали театрализованную постановку «Где обедал, воробей?»  С. Маршака.  Интересные задания и познавательные игры - «Воробей и ворона», "Зимующие и перелётные птицы"-  помогли расширить и систематизировать представление детей о птицах. С большой любовью дети вместе с родителями изготовили  лакомства птичкам - пряники из зерна и  разложили  угощение в кормушки.

В старшей группе №6 и подготовительной к школе группе №7 дети посмотрели кукольную сценку «Как на свете жить прекрасно!». В результате просмотра воспитанники самостоятельно дали ответ на вопрос: «Как можно помочь птицам зимой?». Так же состоялся показ презентации «Наши пернатые друзья». Ребята получили много новой информации о птицах, которые зимуют рядом с нами, узнали о жизни птиц, их различиях, повадках.

В акции приняли активное участие дети и педагоги МБДОУ №34 «Гульчечек» г. Зеленодольска. В своем видео ребята и воспитатели поделились  опытом, показали свое мастерство в творческом изготовлении кормушек,  о том,  как заботятся и помогают птицам  в «Птичьей столовой».

Привлекая детей к тесному общению с природой, мы, способствуем активному развитию у них таких качеств, как доброта, терпение, наблюдение и милосердие. Эти качества, заложенные в дошкольном возрасте, прочно войдут в характер человека, станут его основой.

Просмотров: 564 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »