Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 04:02

НЕСТАНДАРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В РАЗВИТИИ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК И РЕЧИ

Истоки способностей и дарований

детей находятся на кончиках пальцев.

В. А. Сухомлинский

С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым, но и к детям: неуклонно растет объем знаний, которые нужно им усвоить.  Для того, чтобы помочь детям справиться с этими сложными задачами, нужно позаботиться о своевременном и полноценном формировании у них речи.

Нетрадиционное использование предметов стимулирует умственную деятельность, повышает общий тонус, снижает психоэмоциональное напряжение, координирует движения пальцев рук, расширяет словарный запас, приучает руку к осознанным, точным, целенаправленным движениям, способствует хорошему эмоциональному настрою.

Основной целью представленных игр является развитие координации движений мелкой моторики рук через нетрадиционное использование различных предметов. Эту технологию можно использовать в работе с детьми в детском саду, а также предложить родителям для игры дома в свободное время.

Игра с прищепками «Гусь» (В. Цвынтарный)

Гусь стоит и все гогочет –

Ущипнуть тебя он хочет.

Га-га-га!
Бельевой прищепкой дети прищепляют ногтевые фаланги пальцев правой , а затем левой руки на каждый ударный слог – от большого пальца к мизинцу

Игры с резиночками для волос «Как нас зовут?» ( И. Лопухина)

Я – пальчик первый, я большой!

Указательный – второй!

Третий пальчик – средний!

Четвертый – безымянный!

А пятый мизинчик –

Он самый маленький, румяный!

Дети надевают резиночку на каждый палец руки, начиная с большого пальца и заканчивая мизинцем, затем меняют руки. Щепоткой показывают, что мизинец маленький.

Просмотров: 595 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 3.7/3
«  Январь 2021  »