Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 15:28

О предупреждении аварийности с участием детей

Управление образования администрации города Мончегорска в соответствии с информацией Министерства образования и науки Мурманской области от 12.01.2023 № 17-09/173-НЖ «О предупреждении аварийности с участием детей» сообщает, что в 2022 году на территории Мурманской области было зарегистрировано 638 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), в результате которых 44 человека погибло и 826 получили травмы различной степени тяжести. С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет произошло 71 ДТП, в результате которых 2 ребенка погибли и 77 получили ранения.

Основным видом ДТП, в которых пострадали дети-пассажиры, являются столкновения транспортных средств – 17 ДТП, в которых 19 детей получили ранения и 2 ребенка погибли. Все несовершеннолетние пассажиры получили травмы вследствие нарушений требований ПДД допущенных водителями.

С участием детей – пешеходов зарегистрировано 36 ДТП, в которых 37 детей получили различные травмы.

11 ДТП произошли по вине несовершеннолетних детей и 25 из-за нарушений требований ПДД водителями.

Причинами происшествий по вине детей являются:

- переход проезжей части в неустановленном месте;

- ребенок при переходе дороги вне пешеходного перехода не оценил расстояние и скорость автомобиля;

- неожиданный выход из-за транспортного средства (препятствия);

- нарушение требований сигналов светофора.

С участием юных велосипедистов зарегистрировано 9 ДТП, в которых 9 детей получили ранения.

Причины происшествий по вине несовершеннолетних велосипедистов:

- не предоставление преимущества при начале движения;

- движение на велосипеде по пешеходному переходу;

- не справился с управлением велосипеда.

В отчетном периоде зарегистрировано 3 ДТП, в которых пострадали 3 юных водителя:

- два съезда с дороги (несовершеннолетние управляли мопедом и автомобилем);

- несовершеннолетний, управляя электросамокатом, при движении по тротуару, не справился с управлением и допустил наезд на троллейбус, подходящий к остановке.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение количества ДТП с несовершеннолетними на 15,2%, число погибших уменьшилось на 24,1%, а число раненых сократилось на 14,3%.

Анализируя причины дорожных происшествий, в которых пострадали дети, стала безответственность взрослых участников дорожного движения, связанная с нарушением установленных Правил, в том числе при перевозке детей-пассажиров, а также отсутствием контроля за передвижением детей-пешеходов. Виновниками ДТП также становятся и сами дети, в основном тогда, когда ребенок пересекает проезжую часть без взрослых или находится на дороге без их сопровождения.

Просмотров: 153 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2023  »