Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.04.2024, 02:13

МАДОУ № 19

Сведения об образовательной организации
Для родителей
Наша жизнь
Статистика

16:58
ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ И ОРВИ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По данным оперативного мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, на тринадцатой календарной неделе 2023 года (с 27 марта по 02 апреля) по сравнению с двенадцатой календарной неделей в целом по области отмечено снижение темпа регистрации заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Снижение наблюдается во всех возрастных категориях, кроме категории «дети до 2 лет».

На прошедшей неделе зарегистрировано снижение числа заболеваний как ОРВИ (на 12,6%), так гриппа (на 19,4%). Недельное значение превышения эпидемической пороговой величины в целом по совокупному населению незначительное. В структуре заболевших лиц по-прежнему на первом месте заболевания среди детского населения (55,1%).

Анализ результатов лабораторных исследований образцов биоматериала от больных с признаками ОРВИ и гриппа показал, что на территории области продолжается циркуляция вирусов гриппа, о чём свидетельствует выявленные в 92,8% исследуемого материала штаммов гриппа. Лидерство по-прежнему держит вирус гриппа В. Из биологического материала заболевших лиц также выявлены вирусы других респираторных инфекций негриппозной этиологии (метапневмовирус, риновирус, сезонный коронавирус, аденовирус).

По состоянию на 02 апреля 2023 года, по области всего зарегистрировано 1356 лабораторно подтверждённых случаев гриппа, из числа заболевших лиц 1353 не привиты против гриппа, более 65,0% составляет детское население.

В Мурманской области продолжается реализация комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа и ОРВИ, проводится информационная кампания.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области рекомендует всем жителям области не пренебрегать мерами профилактики.

Управление напоминает, что для уменьшения риска заражения ОРВИ и гриппом придут на помощь простые меры неспецифической профилактики:

-       соблюдение правил личной гигиены - частое мытьё рук, использование одноразовых бумажных платков или салфеток;

-       использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, как при нахождении в общественных местах, так и при контакте с заболевшим членом семьи;

-       укрепление иммунитета, чему способствует соблюдение режимов труда и отдыха, сна, закаливание;

-       пребывание на свежем воздухе, правильный подбор одежды при сменах погодных условий.

Управление в очередной раз обращает внимание: при появлении признаков ОРВИ, не ходите на работу, учёбу, откажитесь от участия в массовых мероприятиях, постарайтесь ограничить количество контактов, в обязательном порядке обратитесь за медицинской помощью.

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу находится на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

Информация Управления Федеральной Службы по Надзору в

сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области https://51.rospotrebnadzor.ru/content/809/66950/

Просмотров: 155 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
облако тегов
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz