Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 13:24

ОРИГАМИ КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ КОНСТРУИРОВАНИЯ

Развитие мелкой моторики является одним из важных задач в развитии ребенка. Многие педагоги сходятся во мнении, что мелкая моторика очень важна, что через нее развиваются внимание, мышление, наблюдательность, зрительная память, воображение.

Оригами – это искусство складывания разных фигур. Оно похоже на чудо из обычного листа бумаги, без ножниц и клея, рождается чудесная фигуркa, с которой можно поиграть, ее можно разрисовать, развернуть и сделать другую.

Складывая бумажные фигурки, дети отрабатывают точность и аккуратность. Благодаря работе в технике оригами у детей формируются такие качества, как усидчивость, аккуратность, самостоятельность. Развиваются пространственное воображение и конструктивное мышление, формируется художественный вкус, развивается память.

Этот вид искусства благоприятно воздействует на развитие внимания и формирование памяти: дети запоминают термины, приемы и способы складывания, по мере надобности воспроизводят сохраненные в памяти знания и умения.

Воспитанники старшей группы №6 под руководством педагогов овладевают различными приемами и способами действий с бумагой, такими как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. Таким образом, занятия оригами дисциплинируют, воспитывают усидчивость, ответственность, аккуратность, способствуют формированию добрых чувств к близким и дают возможность выразить эти чувства, ведь оригами позволяет сделать подарок своими руками.

Просмотров: 492 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »