Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 05:18

ПЕЧКА-МАТУШКА

К празднику Масленица педагоги и воспитанники подготовительной к школе группы №7 решили смастерить макет «Русской печки». Как в пословице говорится: «Без печи хата - не хата. Печь - это сердце дома.

Для дошколят была подготовлена интересная беседа о том, какое важное значение имела печь в старину.

Русская печь – это неотъемлемый атрибут многих известных сказок. Перечислять все произведения можно долго, например, это сказка про Емелю «По щучьему велению», история об Умнице и Ленивице, «Гуси –лебеди», «Жихарка» да и Баба Яга не обходилась без печи.

Дети с большим удовольствием читали стихи, пословицы, загадывали сами загадки, играли в настольно-печатные игры «По дорогам сказок», «Угадай сказку». Очень понравилось детям конструировать печки из бумаги, пластилина, мягкого конструктора. Также познакомились с росписями русской печи.

При знакомстве с русскими народными предметами дошкольники узнали, что такое ухват (по-другому – «рогач». Им удобно было захватывать и ставить в печь чугунок); чугунок (делался из чугуна для тушения и варки в русской печи); кочерга (ею размешивали угли и сгребали жар в печи); садник (деревянная лопата для посадки и доставания из печи хлеба и выпечки);русская печь (духовая) - уникальное сооружение наших предков, которое не только греет, но и кормит, лечит, а также проветривает помещение.

Печь, выполненная своими руками, станет отличной декорацией для театрализованных игр и постановок, для проведения образовательной деятельности в ДОУ.

Просмотров: 343 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2022  »