Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 22:15

МАДОУ № 19

Сведения об образовательной организации
Для родителей
Наша жизнь
Статистика

11:39
Профилактика ОРВИ И Гриппа

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Мурманской области

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает оперативный мониторинг заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на территории области. На прошедшей, второй календарной неделе 2023 года (с 09 по 15 января), в области отмечен рост заболеваемости ОРВИ и гриппом на 62,2 % по сравнению с прошлой неделей. Ситуация характерная для после праздничных новогодних дней, когда завершаются школьные каникулы, взрослое население возвращается к рабочим будням.

Показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ выше эпидемических пороговых величин во всех возрастных категориях. В структуре заболевших лиц доля заболевших детей составляет 52,0%. При незначительном превышении порогового уровня среди школьников отмечен высокий уровень регистрации заболеваний ОРВИ и гриппом.

В целом по области, темпы роста заболеваемости ОРВИ значительно выше темпов роста заболеваемости гриппом.

Среди циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа. На их долю в структуре респираторных инфекций приходится 65,4%. По-прежнему первенство принадлежит штамму гриппа А(H1N1)2009, но наблюдается некоторое увеличение находок (до 4 за прошедшую неделю) штамма гриппа В.

В области, по состоянию на 15 января текущего года, зарегистрировано 672 лабораторно подтверждённых случаев гриппа. В структуре 97,0% приходится на заболевание, вызванное штаммом гриппа A(H1N1); 2,7% составляет грипп В. Большая часть заболевших гриппом (более 70,0%) – дети. Из числа заболевших лиц удельный вес не привитых против гриппа составляет 99,5%.

Из числа респираторных вирусов не гриппозной этиологии лидерство остаётся за РС-вирусами. Кроме того, из биологического материала заболевших выделены парагрипп, бокавирус и метапневмовирус.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает:

наиболее подвержены риску заболевания ОРВИ и гриппом люди с ослабленным иммунитетом за счёт неправильного питания, нарушения режима сна и бодрствования, высоким уровнем стресса. В Мурманской области ещё к этим факторам добавляется период выхода из полярной ночи. Именно поэтому в этот период, как никогда нужно стараться высыпаться, включать в рацион больше овощей, фруктов, белковых продуктов. Больше бывать на свежем воздухе, одеваться по погоде, стараться регулярно заниматься физическими упражнениями.

Для населения, в особенности для лиц из категории групп риска, как и в предыдущие периоды, рекомендуется ношение масок в закрытых помещениях в общественных местах с массовым пребыванием людей, по возможности соблюдение социальной дистанции,  частое мытьё и обработка антисептиками рук.

Особое внимание Управления обращает на недопустимость самолечения. При первых симптомах заболевания необходимо обратиться к врачу. Своевременное обращение к врачу имеет особую значимость. Только врач может поставить корректный диагноз и назначить необходимый курс лечения. В случае подозрения у себя вирусной инфекции незамедлительно обратитесь в медицинскую организацию.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

https://51.rospotrebnadzor.ru/content/809/65874/?sphrase_id=153822

 

 

Просмотров: 164 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
облако тегов
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz