Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 14:35

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ В ТЕХНИКЕ «ГРАТТАЖ»

Когда наступают долгие полярные ночи и среди этих холодных ночей неожиданно вспыхивают в небе яркие краски северного сияния - это, конечно же, чудо!

В рамках тематической недели «Север» воспитанники подготовительной к школе группы №7 познакомились с таким красивым и удивительным природным явлением как северное сияние, характерное для северных регионов России, таких как Мурманская область, Чукотка, Якутия, Ямал, Коми, Карелия и Архангельская область.

Рисуя северное сияние, ребята познакомились с необычной техникой «Граттаж».

Слово «Граттаж» произошло от французского слова— скрести, царапать, поэтому другое название техники - техника царапанья. Еще одно название этой техники – воскография.

Граттаж-это графический рисунок, который выполнен процарапыванием по воску острым инструментом.

Эту технику часто используют в художественных школах, детских студиях рисования. Многие о ней слышали, но пробовали далеко не все, и совершенно напрасно. Потому что работы, выполненные в этой технике, очень хорошо смотрятся. В них есть какая-то загадка, объем, каждая получается уникальной.

Работа по рисованию северного сияния проходила в несколько этапов: сначала ребята делали цветной фон, потом натирали будущий рисунок обычным мылом, а затем покрывали плотным слоем черной краски. Когда все высохло, ребята начали творить.

Ребятам очень понравилось работать в этой технике.

Просмотров: 620 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2021  »