Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 06:31

«СПОРТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ МАРАФОН «НЕДЕЛЯ ТУРИЗМА»»

В рамках реализации проекта  «Ветер Арктики», победителя конкурса социальной программы «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский никель»  с 12.04 по 16.04.2021  в детском саду прошел спортивно-познавательный марафон «Неделя туриста».

Для дошкольников  проведен  цикл образовательной и игровой деятельности на тему: «Туризм и спорт, и путешествие»,   «Ориентирование для дошкольников», «Знакомство с картой и топографическими знаками».  В ходе проведения мероприятий были использованы ИКТ, дидактические игры: «Виды туризма», «Что возьмем с собой в поход», «Топографические знаки и объекты», «Топографический диктант», проведены игры и эстафеты «Ловкий турист»,  «Туристические препятствия», «Через реку по мосту» и др. С целью обучения детей ориентированию на местности совместно с детьми подготовительной к школе группы была составлена карта территории детского сада. В дальнейшем она будет использована для проведения квест-игр и спортивных праздников.

Ребята познакомились с понятием «туризм», «топографические знаки», с разными видами спортивного туризма, туристическим снаряжением, видами костров, узнали, что такое карта, научились ориентироваться по карте на территории детского сада, участвовали в спортивных играх и эстафетах.

Для детей младшего дошкольного возраста, организованы спортивные игры и забавы, направленные на формирование и пропаганду  ЗОЖ.

Детский туризм – одна  из форм физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста. Приобщая детей к доступным формам туризма, ребята учатся преодолевать препятствия, формируются волевые качества, взаимовыручка и поддержка.

Благодарим за консультативную помощь ЦРТДиЮ «Полярис» в лице Шедовой Екатерины Борисовны, руководителя  объединения "Спортивный туризм".

Просмотров: 505 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »