Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 01:13

МАДОУ № 19

Сведения об образовательной организации
Для родителей
Наша жизнь
Статистика

16:44
В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ ЧАХКЛИ

17 мая дети подготовительной к школе группы №7 участвовали в геокешинг-игре «В поисках сокровищ Чахкли». Мероприятие прошло в рамках реализации социально значимого проекта  «Ветер Арктики», победителя конкурса благотворительной  программы «МИР НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» ПАО «ГМК «Норильский никель».

Приключенческая игра с элементами туризма и краеведения вызвала познавательный и спортивный интерес у детей. Перед дошкольниками стояла задача -  найти сокровище, спрятанные мифологическими героями коренных народов саами – чахкли.

Хранитель карты помог расшифровать старинное послание адресованное детям. На поиски тайника путешественники отправились,  следуя подсказкам на карте. Ребята ориентировались по специальному компасу, выполняли задания героев. В царство паука дошкольники пробирались через сплетенную паутину. Кладоискатели помогли пополнить запасы пауку, распутать узлы на паутине, поучаствовали в паучьих бегах.  У Мудрой Совы кладоискатели  искали спрятанные ключи в шариках, разгадывали загадки о живой и неживой природе, играли в экологические игры. За свои старания команды от сказочных героев получали заветные ключи.

 Найти тайник дошкольникам помогли знание о природе, быстрота, ловкость, гибкость и сплоченная работа в команде. В тайнике ребят ждали заветные призы. Хранитель объяснил детям, что дороже любых богатств – это здоровье. В завершении праздника юные путешественники приняли участие в зажигательном флеш-мобе.

Геокешинг-игра позволила проявить свои умения и знания в ориентирование на местности, ранее полученные в ходе познавательной деятельности с детьми. Игра способствовала расширению знаний детей о коренных народах - саами, об объектах живой и неживой природы, проявлению командного духа, взаимовыручки  и спортивного азарта.

В ходе проведения мероприятия были использованы архитектурные объекты, созданные в процессе осуществления проекта «Эколенок», реализованного в 2019-2020 году при поддержке ПАО ГМК «Норильский никель». Задействованы интерактивные познавательные площадки «Полярный сад», где размещены объекты, представляющие саамскую культуру,  «Птичий дворик» и «Северный лес». Создание веревочного лабиринта стало возможным благодаря поддержке проекта «Ветер Арктики».


Просмотров: 504 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
облако тегов
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz