Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 17:14

ВОЛШЕБНОЕ ТЕСТО

Вот и начался новый учебный год. Во вторую группу раннего возраста №2 начали приходить новые дети. Для них в детском саду все ново и непривычно. А сколько предстоит этим малышам открыть нового, познать неизведанного!

Сегодня мы расскажем вам о таком виде детских занятий, как лепка из соленого теста. Как, это не удивительно, но соленое тесто, – это не новомодное увлечение, а очень древняя забава, которая дошла до наших дней. Наши предки лепили фигурки птичек, чтобы привлечь весну, а фигурки коров скармливали животным, надеясь увеличить надои.

Тесто является наиболее подходящим материалом для работы с детьми раннего возраста:

-во-первых, оно безопасно при попадании в рот, если Вы в него не добавили клей;

-во-вторых, оно легко лепится и не липнет к рукам;

-в-третьих, соленое тесто не оставляет никаких следов и легко отмывается;

-в-четвертых, тесто является более «теплым» пластичным, чем глина или пластилин материалом, поэтому работа с ним благотворно влияет на нервную систему легко возбудимых деток.

В раннем возрасте рекомендуется использовать такие приемы лепки из соленого теста:

разминание, отщипывание, «шлепанье», сплющивание, раскатывание, а так же, декорирование теста мелкими деталями (пуговицами, фасолинками, макаронинками, бусинками и т. п.).

Ведь цель лепки из теста  – это получение удовольствия, коррекция трудностей общения и лишь потом – результат (готовое изделие).

Просмотров: 335 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 5.0/1
«  Сентябрь 2022  »