Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 16:16

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ МАССАЖ

Пальчиковая гимнастика — уникальный комплекс упражнений для развития ребёнка. В ритме современной жизни к детям поступает интенсивный поток информации, возникает риск умственного и эмоционального перенапряжения. Простые пальчиковые игры используются для развития моторных способностей. В детском саду пальчиковая гимнастика используется на занятиях физической культурой, музыкой, развитию речи, познавательной деятельностью. Выполнять упражнения пальчиками можно в промежутке между занятиями, на прогулке, во время досуговой деятельности.

В своей работе педагоги средней группы №4 применяют упражнения для стимулирующего пальчикового массажа. Но это не совсем обычный массаж. Массажные движения выполняем с помощью хорошо знакомого детям предмета – карандаша.  Все мы знаем, как дошкольники любят рисовать. А если перед рисованием предложить ребенку поиграть c карандашам?

Научить детей самомассажу рук несложно. С помощью карандашей с гранями ребенок массирует запястья, кисти рук: пальцы, ладони, тыльные поверхности ладоней, межпальцевые зоны. Такой массаж и игры с карандашами будут стимулировать речевое развитие малыша, способствовать овладению тонкими движениями пальцев. Особый интерес массажные упражнения вызывают у детей, если их выполнение сочетается с проговариванием коротких стихотворений и рифмовок.

Кроме этого, воспитатели используют стимулирование активных точек, расположенных на пальцах рук, при помощи различных приспособлений - массажных мячиков с шипами, колючих валиков, массажных варежек, элементов аппликатора Кузнецова, грецких орехов, камушков, плодов каштана и т.д.  Воздействие на точки стоп осуществляется во время хождения по ребристым дорожкам, массажным коврикам, коврикам с пуговицами и т.д.

Просмотров: 177 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »